Abteilung Badminton

In der Badmintonabteilung ist immer etwas los. Seit 1992 leben wir die pure Freude am Badmintonsport in der großen Gemeinschaft des SC BW Ostenland. Von Jung bis Alt und von Einsteigern bis hoch in das Drittligateam findet jede und jeder seine Herausforderung – ganz egal ob auf oder neben den Spielfeldern.

Vorstand

Ansgar Holzbrecher
Abteilungsleiter
Dominik Ahlheit
Stv. Abteilungsleiter
Matthias Hermelingmeier
Kassierer
Tim Fischbach
Sportwart
Tim Hindera
Jugendsportwart
Jan Müller
Schriftführer

Sportangebot

Einsteiger (bis 8 Jahre)

Einsteiger & Fortgeschrittene Erwachsene

Mannschafts- & Turnierspieler 9-14 Jahre

Mannschafts- & Turnierspieler 15-18 Jahre

Einsteiger & Fortgeschrittene 13-18 Jahre

Einsteiger & Fortgeschrittene 9-12 Jahre

Mannschafts- & Turnierspieler Erwachsene

Mannschaften

1. Mannschaft Oberliga

2. Mannschaft Verbandsliga

3. Mannschaft Bezirksliga

4. Mannschaft Bezirksklasse

5. Mannschaft Kreisliga

Herren-Hobbyliga

1. Schüler und 1. Mini-Mannschaft U15

2. und 3. Mini-Mannschaft U13

Chronik

+⃝−⃝

2015

2015

Dezember
16. Dezember – Derby ohne Sieger (WV)
16. Dezember – Luong hat den längeren Atem (NW)
16. Dezember – Badminton-Bezirksmeisterschaften: Fünf Klubs aus dem Kreis kämpfen um den Titel (WV)
09. Dezember – Ostenland feiert wichtigen Sieg (WV)

November
25. November – 7. Spieltag (NW)
25. November – 4:4 nach 1:4 – Ostenland zeigt Moral (WV)
18. November – Das Derby kann kommen (NW)
04. November – Erster Punkt für Ostenland (WV)

Oktober
28. Oktober – Drei dritte Plätze (WV)

September
30. September – Ostenland muss weiter auf einen Erfolg warten (WV)
24. September – 1. Einzelrangliste (NW)
24. September – Ostenland bleibt punktlos (WV)
23. September – BW Ostenland bleibt Schlusslicht (NW)
17. September – 3. Spieltag (WV)
16. September – 3. Spieltag (NW)
10. September – 2. Spieltag (WV)
09. September – 2. Spieltag (NW)
05. September – Der Nachwuchs überzeugt (WV)
02. September – 1. Spieltag (WV)

August
26. August – Dreimal drinbleiben (WV)

Mai
20. Mai – 1. Jugend Bezirksrangliste in Hamm (NV)
20. Mai – Hindera und Luon steigen auf (WV)
19. Mai – Heimischer Nachwuchs überzeugt (WV)

Februar
25. Februar – Luong rettet einen Punkt (WV)

Januar
30. Januar – Müller und Büser scheitern knapp (WV)
29. Januar – Delbrücker Sportgala spielt sich in die erste Liga vor (Stadtpost)
28. Januar – SC Ostenland schon sorgenfrei (WV)
27. Januar – Mit Spaß in die Titelkämpfe (WV)
21. Januar – Ostenländer überzeugen (WV)
15. Januar – Müller sorgt für Paukenschlag (WV)
15. Januar – Laura Müller löst das DM-Ticket (NW)

+⃝−⃝

2014

2014

Dezember
17. Dezember – Mit Erfolgserlebnis in die Pause (NW)
16. Dezember – Sieg und Niederlage für Ostenland (WV)
12. Dezember – Bezirksmeisterschaften und Qualifikation für die Westdeutschen in Vlotho (WV)

November
26. November – Holzbrecher fährt die Ernte ein (NW)
19. November – Tabellenführer zu stark (WV)
19. November – Aufsteiger Ostenland vergrößert den Puffer (NW)
12. November – Ostenland verlässt Abstiegszone (WV)
06. November – Büser spielt sich auf Rang zwei vor (NW)
05. November – Erst im Finale bezwungen (WV)
04. November – Lippstadt ist viel zu stark (WV)

September
19. September – Hindera steigt auf (WV)
17. September – Büser-Gala beim Debüt (NW)
17. September – Ostenland verliert und siegt (WV)
05. September – Neuling SC Ostenland will die Klasse halten (WV)

März
27. März – Ostenland feiert den Verbandsligaaufstieg (NW)
26. März – Ostenland feiert den Aufstieg (WV)
13. März – Aufstiegs-Endspiel in Ostenland (WV)
12. März – Showdown in der Landesliga (NW)

Februar
20. Februar – Erfolgreiche Sportler und zahlreiche Sportarten (Stadtanzeiger)
20. Februar – Delbrück feiert seine sportlichen Aushängeschilder (Stadtpost)
12. Februar – Ostenland bleibt vorn (WV)

Januar
29. Januar – Aller guten Dinge sind drei (WV)
29. Januar – Karina Büser auf den DM 2014 (WV)
23. Januar – SC Blau-Weiß Ostenland ehrt seine Besten (Stadtpost)
22. Januar – SCO verteidigt Landesliga-Spitze (NW)
21. Januar – Luong löst Jubel aus (WV)
14. Januar – SC BW Ostenland zeichnet Badminton-Ass als Sportlerin des Jahres aus (WV)
14. Januar – SC BW Ostenland Ehrungsfoto (WV)

+⃝−⃝

2013

2013

Dezember
27. Dezember – Ostenland bleibt Landesliga-Spitzenreiter (NW)
27. Dezember – SC Ostenland bleibt an der Spitze (WV)
11. Dezember – BVE U11 bis U19 (WV)

November
27. November – SC Ostenland doppelt spitze (WV)
27. November – 7. Spieltag (NW)
21. November – 6. Spieltag (NW)
20. November – Zweikampf um Platz eins (WV)
14. November – Spannung an der Landesligaspitze (WV)
13. November – 5. Spieltag (NW)
08. November – Titel verteidigt: Ansgar Holzbrecher bleibt der Beste (WV)

Oktober
16. Oktober – Teams aus Ostenland übernehmen in zwei Ligen die Tabellenspitze (NW)
16. Oktober – Zwei Teams des SC Ostenland stehen an der Tabellenspitze (WV)
12. Oktober – Büser/Büteröwe schaffen den Aufstieg (NW)
09. Oktober – Ostenland bleibt vorn (WV)
03. Oktober – 3. Spieltag (NW)
02. Oktober – 3. Spieltag (WV)

September
25. September – 2. Spieltag (WV)
25. September – 2. Spieltag (NW)
18. September – Gelungener Start in die Badminton-Saison (WV)
11. September – Ostenländer starten in die 3. Landesliga-Saison (NW)
 
April
09. April – Ostenland schnappt dickes Osterei (NW)

März
20. März – Vizemeister gibt Hoffnung nicht auf (NW)
19. März – Ostenland ist Vizemeister (WV)

Februar
27. Februar – Fuß in der Verbandsligatür (NW)
26. Februar – Spitzenreiter besiegt (WV)
03. Februar – Karina Büser aus Ostenland kann trotz einer Erstrunden-Niederlage zufrieden sein (NW)
03. Februar – Büser nimmt es locker (WV)

Januar
31. Januar – Auf den letzten Drücker – Büser schlägt bei der Badminton-DM auf (WV)
30. Januar – Drei Siege für Ostenland (WV)
30. Januar – 11. Spieltag (NW)
24. Januar – Ostenland-Duo glänzt bei NRW-Rangliste (NW)
23. Januar – Blau-Weiß-Duo erfolgreich (WV)
17. Januar – SC Blau-Weiß Ostenland hielt Jahresrückblick und ehrte seine Besten (Stadtpost)
16. Januar – Jahreshauptversammlung beim SC Blau-Weiß Ostenland Teil 1(WV)
16. Januar – Jahreshauptversammlung beim SC Blau-Weiß Ostenland Teil 2 (WV)
16. Januar – SC BW Ostenland: Badmintoncracks und Rosa Kampmeier Sportler des Jahres 2012 (NW)
08. Januar – Ostenland verteidigt Platz zwei (WV)

+⃝−⃝

2012

2012

Dezember
18. Dezember – Tim Hindera titelt dreifach (WV)
13. Dezember – Blau-Weiß Sieg im Derby-8.Spieltag (WV)
12. Dezember – Bezirkstitelkämpfe in Hamm / Ostenländer Derbysieg über Hövelhof III (NW)

November
21. November – BW Ostenland bleibt Zweiter (WV)
21. November – 7. Spieltag (NW)
07. November – 6. Spieltag (NW)
07. November – Scholz überrascht (WV)
01. November – Hindera startet in der Rangliste zum Höhenflug (NW)

Oktober
31. Oktober – Ostenland bleibt oben dran (NW)
30. Oktober – Ostenland rückt auf Rang zwei (WV)
30. Oktober – Hindera steigt ins A-Feld auf (WV)
03. Oktober – 3. und 4. Spieltag (WV)

September
13. September – Acht von zehn Titeln gehen in den Kreis Paderborn (NW)
12. September – Kreisvertreter mischen gleich oben mit (WV)
12. September – 2. Spieltag (NW)
05. September – Erfolgreicher Auftakt für die Topteams (NW)
04. September – SC Ostenland gewinnt Derby (WV)

August
31. August – Ostenländer starten selbstbewusst (NW)
30. August – Aufschlag für die Badminton-Saison (WV)

Juni
22. Juni – Tim Hindera ist das Maß aller Dinge (WV)
21. Juni – 20 Jahre Badminton in Ostenland (Stadtanzeiger)
Juni Ausgabe – Erfolg für den SC BW Ostenland J1 (Badmintonrundschau)
03. Juni – Früh in Form (WV)
01. Juni – Sportfest zum Geburtstag (Stadtanzeiger)

Mai
17. Mai – Hindera Siegt und steigt auf (WV)
16. Mai – Ostenländer glänzt bei Ranglistendebüt (NW)

April
27. April – Lockerer Pokalsieg für den SC BW Ostenland (WV)
25. April – Ostenland im Bezirk top (NW)
25. April – Büser fehlt nicht viel (WV)
25. April – Karina Büser auf DBV Rangliste (NW)
19. April – Karina Büser (NW)
19. April – Bei den Sportlerehrungen (Stadtanzeiger)
17. April – SC BW Ostenland eine Klasse für sich (WV)

März
28. März – 14. Spieltag (WV)
28. März – Ostenland beendet Landesliga-Saison auf Rang fünf (NW)
22. März – Vergabe der Sportförderpreise (NW)
15. März – 13. Spieltag (NW)
15. März – 19-Jährige gewinnt NRW-Rangliste (NW)
15. März – Ostenland IV steigt auf (WV)
15. März – Ostenländerin gewinnt NRW-Rangliste (WV)
05. März – Delbrücker Sportlerehrung (WV)
02. März – SC Ostenland III schafft den Durchmarsch (WV)
01. März – Durchmarsch der Dritten (NW)

Februar
03. Februar – Büser schreibt Geschichte (NW)
03. Februar – Karina Büser zeigt bei den Deutschen Meisterschaften eine prima Leistung (WV)
01. Februar – Ostenland fegt Ajax II vom Feld (WV)
01. Februar – Karina Büser feiert morgen bei den Deutschen Badminton-Meisterschaften Premiere (WV)

Januar
31. Januar – 10. Spieltag (NW)
25. Januar – 9. Spieltag (NW)
24. Januar – Ostenland macht einen großen Schritt (WV)
18. Januar – Westdeutsche Meisterschaften der Jugend 2012 (NW)
17. Januar – Badmintonkurse (Stadtpost)

+⃝−⃝

2011

2011

Dezember
23. Dezember – Siegesfreuden in Fröndenberg (NW)
22. Dezember – Neuling Ostenland punktet im Derby (WV)
21. Dezember – Derby endet mit Remis (WV)
01. Dezember – Hindera zeigt keine Nerven (WV)

November
23. November – Hövelhof II und Ostenland bleiben im Tabellenkeller (NW)
22. November – 6. Spieltag (WV)
16. November – SC Ostenland 5. Spieltag (WV)
16. November – 5. Spieltag (NW)
03. November – Hoffmann holt den Titel (NW)
03. November – Hoffmann holt den Titel (WV)

Oktober
20. Oktober – Landesliga-Neuling Ostenland punktet in Minden (NW)
19. Oktober – Schröer sichert einen Punkt (WV)
12. Oktober – Ostenland feiert ersten Sieg (NW)

September
29. September – Ostenländerin Brechmann löst wichtiges Ticket (NW)
21. September – 1. Spieltag in der Landesliga (NW)
15. September – Derbys versprechen Spannung (NW)
15. September – Badminton in der Landesliga (Stadtpost und Stadtanzeiger)
14. September – Landesliga-Premiere in Ostenland (WV)
06. September – Hövelhofer Doppel-Mixed Turnier (NW)

Juli
23. Juli – Rasante Siegesserie in der Rangliste (NW)
19. Juli – 20 Tickets für die NRW-Ebene (WV)
15. Juli – 2. Bezirks Einzel Rangliste (NW)
08. Juli – Nachwuchskonzept trägt viele Früchte (NW)
07. Juli – Badminton-Ranglisten: Mixed- und Doppelspieler aus dem Kreis sammeln mehrere Podestplätze (WV)

Juni
08. Juni – Topspielern die Stirn geboten (NW)
03. Juni – Ein Auftakt nach Maß (NW)

Mai
25. Mai – 1.Bezirksrangliste U 11-U 19 (WV)

April
29. April – SC Ostenland verteidigt Titel (WV)
28. April – Ostenland gewinnt erneut die Teamwertung (NW)

März
30. März – Meisterteams feiern erfolgreiches Saisonfinale (NW)
15. März – Ostenland steigt zweimal auf (WV)
15. März – Karina Büser (NW)
15. März – Ostenland schreibt Vereinsgeschichte (NW)
02. März – Bezirksligist steht vor dem Aufstieg (WV)

Februar
23. Februar – Doppel schafft den Aufstieg (WV)
22. Februar – Bezirksmannschaftsmeisterschaften in Hövelhof (WV)
17. Februar – Sportlerehrung bei Sportgala in Delbrück (Stadtanzeiger)
15. Februar – 11. Spieltag (NW)
15. Februar – SC Ostenland stark wie nie (WV)
01. Februar – Ostenland schlägt Verfolger (NW)

Januar
26. Januar – 9. Spieltag und Erwachsenen Rangliste Einzel (NW)
19. Januar – Westdeutsche Meisterschaften der Jugend 2011 (NW)

+⃝−⃝

2010

2010

Dezember
24. Dezember – Brechmann und Schumacher überraschen (NW)
24. Dezember – Bezirksvorentscheidung Jugend (WV)
16. Dezember – Ostenland hält den Spitzenplatz (NW)
15. Dezember – Ostenland als Erster in die Weihnachtspause (WV)
07. Dezember – Phönix-Zweite und Ostenland grüßen als Herbstmeister (NW)

November
18. November – Ostenland führt drei Tabellen an (WV)
17. November – 5. und 6. Spieltag (NW)
11. November – Ranglistenturniere (WV)
10. November – Bronze für Holzbrecher/Ohm (NW)

Oktober
29. Oktober – Laura Müller und Sven Schröer die Besten (WV)
05. Oktober – 3. Spieltag (NW)

September
30. September – NRW Rangliste im Jugendbereich (NW)
29. September – Erster Sieg für Ostenland (NW)
29. September – Erster Sieg für Ostenland (WV)
29. September – Sauerland steigt auf (WV)
29. September – NRW-Rangliste der Altersklassen U 13 bis U 19 (WV)
23. September – Fünf Sieger aus dem Kreis Paderborn (WV)
23. September – Starker Auftritt der Jugend (NW)
21. September – Der erste Spieltag (NW)
17. September – Saisonstart (NW)
16. September – Bezirksliga-Team visiert Aufstieg an (WV)
15. September – Heimische Badminton-Spieler überzeugen bei den Ranglisten-Turnieren (WV)
04. September – Ostenland stärkster Verein in Hövelhof (WV)
03. September – Höwekenmeier/Schiermeyer vorn (NW)

Juni
08. Juni – Ausrichter Ostenland übernimmt die Führung (NW)
07. Juni – Zweifacher Triumph für Thomas Hermelingmeier (WV)
02. Juni – Karina Büser gewinnt das kleine Finale (WV)

Mai
20. Mai – Scholz schafft\’s erstaunlich weit (WV)
19. Mai – Saisondebüt gerät zur Demonstration der Stärke (NW)
19. Mai – Ostenländer Duo überzeugt (NW)
12. Mai – Hoffmann/Büser überzeugen (WV)
05. Mai – Bronze für Ostenlands Reserve (WV)

April
13. April – Ostenland die Nummer 1 (WV)

März
23. März – Ostenland hält die Klassen (WV)
18. März – Badminton-Team ist NRW-Landesmeister (WV)
17. März – Ergebnisse des Spieltages (WV)
16. März – Karina Büser (NW)
16. März – SCO hat Silber schon sicher (NW)
10. März – Bronze für den SC Ostenland (WV)
04. März – Delbrücker Sport in Breite und Spitze hervorragend (Stadtanzeiger)

Februar
18. Februar – Büser kämpft sich auf Platz fünf vor (WV)
18. Februar – Ostenländer feiern Karina Büser (NW)
09. Februar – Karina Büser fährt zur DM (NW und WV)

Januar
30. Januar – SCO-Athleten ins Halbfinale (NW)
28. Januar – Hoffmann und Büser im Mixed die Besten (NW)
26. Januar – NRW und Verbandsrangliste Senioren (WV)
20. Januar – Medaillenjagd in Mülheim (NW)
14. Januar – Ostenländer Jahreshauptversammlung (Stadtpost)

Aktuelles

Badminton Junioren krönen Saison mit Bezirkspokal-Siegen

Unsere 4 Junioren-Teams der Altersklassen U13 und U15 haben die Saison durchweg mit Spitzenplätzen ihrer Ligastaffeln abgeschlossen. Am vergangenen Wochenende durften sie sich daher auf dem Bezirkspokal-Turnier mit den Besten der benachbarten Staffeln messen. Zwei breit aufgestellte Teams waren in Hamm-Pelkum am Start, um ihre ganze Klasse zu zeigen. Der jungen Truppe unserer Spielgemeinschaft Ostenland/Neuenbeken...

Artikel ansehen
Beitrag vom 28. März 2022

Aufstieg in die Regionalliga perfekt

Ein Wochenende mit allen Emotionen! Die Situation für unsere Erste war klar: mit Siegen in Datteln und Münster wollte sich das Team um Coach Dominik die Ausgangslage fürs letzte Spiel beim Tabellenzweiten Friedrichsdorf zurechtlegen. Hier würde ein Unentschieden zum Meistertitel und dem Wiederaufstieg in die Regionalliga reichen. Doch es kam anders: In Datteln punkteten Hendrik/Tim...

Artikel ansehen
Beitrag vom 31. Januar 2022

Zwei Mal Viertelfinale bei den Westdeutschen Meisterschaften

Dieses Wochenende starteten mit Mike Augustin G., Jan Santüns, sowie Hendrik und Karina Wiedemeier vier SCO-Akteure bei den Westdeutschen Meisterschaften im Badminton in Refrath. Am Freitag im Mixed fanden Karina und Hendrik nicht ins Spiel und Unterlagen in ihrer ersten Runde Adämmer/Chan im Entscheisungssatz mit 21:19. Besser machte es Jan an der Seite von Silke...

Artikel ansehen
Beitrag vom 13. Januar 2022

Karina und Hendrik Wiedemeier bestätigen den 1. Platz auf NRW Ebene

Am letzten Wochenende fand die 2. Mixed- und Einzelrangliste statt. Der SCO sicherte sich dabei sowohl auf NRW als auch auf der Verbandsebene vordere Platzierungen! Im stark besetzten A-Feld der NRW-Rangliste standen Karina und Hendrik nach drei Siegen im Finale gegen Reinhold/Seibert (Wipperfürth/Lüdinghausen) aus der 2. Bundesliga bzw. Regionalliga. Hier behielten Karina und Hendrik nach...

Artikel ansehen
Beitrag vom 29. November 2021

Downloads

cloud_download

Saisonheft 2021 (14 MB)

Hinzugefügt am: 3. September 2021
cloud_download

Imagepräsentation

Hinzugefügt am: 21. August 2019

Sportstätten

  • Mehrzweckhalle

  • Adresse:
  • Auf dem Haupte
  • 33129 Delbrück